Глава минстроя РТ назвал объект, мешающий развитию Казани

Из-за высокой строительной активности в Татарстане центры многих городов утрачивают свой исторический облик. При этом проверки выявляют многочисленные нарушения градостроительного кодекса, сообщил на заседании министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Из примеров, когда построенный объект мешает дальнейшему развитию, Ирек Файзуллин назвал торговый центр "Кольцо" в Казани. По его словам, сегодня этот объект не дает возможности подвести к центру города улицу Тихомирова.

Кроме того, Файзуллин отметил, что проблемным является центр города, который утрачивает свою историческую ценность. Вид портят многоэтажные дома, возводимые здесь в нарушение регламентов. В частности, 10-этажный дом на улице Тельмана и другие.


В ходе заседания глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что необходимо привести в порядок центр Казани до начала Универсиады-2013. Главное достоинство Казани – ее история, сказал президент.

"Сегодня мы, чиновники, виноваты в том, что инвесторы в погоне за наживой строят объекты, которые портят вид города, - сказал глава республики. – Должна быть более четкая позиция в этом вопросе, послаблений тут быть не может".

Рустам Минниханов обратился к мэру Казани Ильсуру Метшину с предложением выяснить, кто строит в центре дома, которые портят вид города, искажают исторический облик.