Метшин объяснил, почему Универсиада в Казани будет лучше китайской (ВИДЕО)

Четыре часа в аэропорту у вип-терминала делегацию, которая представляла Казань на Универсиаде, ждали журналисты, волонтеры и фехтовальщица Камилла Гафурзянова, завоевавшая в Китае "золото" и приехавшая домой раньше. Пока самолет с флагом Универсиады задерживался, ожидающих развлекали группа "Мураками", затем всем присутствующим предложили посмотреть ролик: "Казань – два года до Универсиады".

В половине девятого вечера самолет с казанской делегацией приземлился. Первым с трапа самолета сошел Ильсур Метшин.

- Я с большой радостью докладываю, что флаг доставлен в Казань, - радостно заявил мэр, оказавшись на сцене, и передал слово Рустаму Минниханову.

Позже Ильсур Раисович вышел к журналистам, чтобы рассказать подробности о дальнейшей судьбе флага Универсиады.

- Флаг будет храниться в Казани до Дня города, - объяснил мэр. - 30 августа будет дан старт: флаг пойдет по всей России и закончит свое путешествие в Москве. Мы хотим, чтобы это был большой праздник. Праздник спорта, мира, толерантности. Флаг – это большой почин, ему очень много лет, и теперь наша Казань будет на спортивной карте мира. Пусть же флаг ездит по всей России и прославляет спорт, здоровый образ жизни и дух молодежи.

На вопросы о Китае мэр отшучивался: "Сейчас я больше думаю о том, как мы все будем организовывать. Волнуют организационные и строительные моменты. Побывав в Китае, поняли, что ничего невозможного мы там не увидели. Отличает нас от других стран широта нашей души. В Китае ее не было, да и в Америке и в Италии ее нет".

От Камиллы Гафурзяновой весь вечер не отходил тяжелоатлет Андрей Деманов.

- Все произошло так неожиданно: и золотая медаль, и то, что стал знаменосцем сборной России на церемонии открытия и закрытия Универсиады в Китае, - делится впечатлениями Деманов, который стал чемпионом на Универсиаде в Китае. - Меня китайцы полюбили, даже на церемонии вызвали на сцену и подарили мне много подарков. В основном, итальянскую одежду. Качественную".