Бизнес-ланч по-казански: чем кормят в столовой мэрии?

Столовая в мэрии радует в последнее время качеством пищи и ценами. Пройти в нее может каждый со стороны улицы Батурина (на лифте нужно подняться на третий этаж) или со стороны Кремлевской. От поста полиции - сразу налево. У входа сидят полицейские, и на их вопрос: "Вы куда?" смело отвечайте, что в столовую. По наблюдениям, полицейские добрее со стороны Батурина, но там, поднявшись на третий этаж можно заблудиться в поисках столовой и придется немного поплутать по коридорам, со стороны Кремлевской в столовую попасть куда проще.

Обстановка в столовой меняется с каждым часом. "Час пик" наступает с половины двенадцатого и может продолжаться до двух часов. Правда, пока лето, очередей фактически не наблюдается. Если идти ближе к двум часам, то можно столкнуться с тем, что не на всех столах стоят солонки и салфетки, некоторые скатерти в крошках, но количество столов достаточное. Поэтому выбор чистого места есть всегда.

Коллектив вполне приветливый, однако, в час пик могут грубовато ответить, что же у них на обед. Дескать, смотрите меню. Сегодня кто-то оставил за обеденным столом дипломат, и кассирша, чтобы его не украли, убрала его от греха подальше. Человек возвращается с круглыми глазами, видит – кейса нет… Кассирша протягивает мужчине его вещь, а он вместо благодарности срывается на нее, дескать, пусть так и лежал, а то думал, что его уже украли. И как после этого прикажите с хорошим настроением обслуживать клиентов…

Редко бывает, что блюда невкусные. Холодные – случается. Можно попросить, чтобы подогрели. Еда вкусная, даже чем-то порой похожа на домашнюю. Не так давно мы ходили обедать в столовую минстроя. Но когда там подняли цены, стали плохо следить за чистотой (порой женщина на раздачи и не замечала, что палец ее аккуратно свисает в тарелку с супом или в еде можно было отыскать несколько волосков) и просто стало невкусно стали, ходить в мэрию/.. Пришлось даже отказаться от любимого домашнего кваса, который в столовой Минстроя был отменный.

Средний чек за обед составляет 100-120 рублей, но это без изысков. В него входит салат, первое, второе, хлеб и чай. Если же взять на гарнир тушеные овощи, а к ним еще и мясо по французски, то можно отдать на кассе и 170 рублей.

Мой обед состоял из грибной лапши. Отварного картофеля ломтиками, котлетой из говядины, пермяча, кусочка хлеба и чая. За всю эту снедь я отдал всего 91 рубль 60 копеек. Оказалось все вкусно. Единственное, картошка была холодной, но и это поправимо.

После мэрской столовой нет тяжести в животе, как это случается после обеда во многих других местах. Из плюсов можно отметить, что на десерт стоит попить молочный коктейль и заесть его пироженкой. Из минусов – в мэрию не пускают мужчин, одетых в шорты или бриджи. Даже в самую жаркую погоду. Милиционеры мотивируют это тем, что мэрия – государственное учреждение, требующее соблюдения определенных рамок в одежде.

Портал ProKazan.ru продолжает новый проект, задача которого - дать жителям и гостям Казани представление о кафе и ресторанах города и рассказать, где, как и за сколько можно покушать. В материалах этой рубрики, авторами которых будут сами читатели портала, вы сможете найти информацию о ценах, меню, обстановке и сервисе каждого из обозреваемых заведений общепита. В своем отзыве необходимо рассказать о впечатлениях от кафе (обязательно сфотографировать меню, оценит интерьер, обслуживание, цены) и заказанного обеда в частности. Отзывы принимаются как позитивные, так и негативные, к ним необходимо прикрепить фотографии. Присылать обзоры можно по e-mail: red@prokazan.ru. а также самостоятельно добавлять на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость". На этой неделе автор самого интересного рассказа получит оплату одного бизнес-ланча, а также пригласительные билеты в кино на четыре человека. Внимание: "заказные обзоры" рекламного характера размещаться не будут.