Цены на съем жилья в Казани резко возросли

Еще месяц назад, однокомнатную квартиру в новом доме с мебель. в районе станции метро Пр. Победы можно было снять за 10 тысяч рублей. В августе, цена на съем подобного жилья, в среднем, будет на 2 тысячи дороже. Специалисты объяснят это тем, что в конце лета иногородние студенты, а так же молодые семьи, начинают подыскивать себе квартиры.

- Большая часть квартир не пригодна для сдачи в принципе — старая мебель, плохой ремонт, высокая плата за квартиру, - говорит Адель Хасбиуллин, генеральный директор агентства недвижимости "Мегалит". - Съемщики же, хотят одного и того же — чтобы квартира находилась в хорошем районе, например, там где есть метро, чтобы был ремонт и квартира была хорошо обставлена. Но на всех такого жилья не хватает, поэтому, многие меняют свои принципы и снимают другое жилье.

К тому же, главным фактором повышения стоимости жилья остается месторасположение квартиры. Казанцам главное, чтобы квартира находилась недалеко от метро, чтобы в районе были развлекательные центры и множество продуктовых магазинов. К примеру, до открытия станции метро "Козья Слобода", средняя цена за съем однокомнатной квартиры в новом доме с мебелью, была 8-10 тысяч рублей, после открытия станции, похожая квартира, вряд ли, обойдется дешевле 10-12 тысяч рублей. Так, стоимость квартиры в районе станций метро будет на 1,5 — 2 тысячи выше.

Самые востребованные для казанцев районы — Ново-Савиновский и Вахитовский, снять там квартиру предпочитают около 40 процентов желающих найти жилье. Аутсайдерами являются Авиастроительный и Кировский район — жить там предпочитают не более 15 процентов казанцев, хотя по сравнению с лидирующими районами, цены на жилье там будет дешевле на 2 или 2,5 тысячи рублей.

Что почем?

Портал ProKazan.ru сравнил стоимость однокомнатной квартиры с мебелью в новом доме в разных районах города.

Вахитовский район 10 — 20 тысяч рублей

Ново-Савиновский 9 — 20 тысяч рублей

Приволжский 8 — 17 тысяч рублей

Московский 8 — 16 тысяч рублей

Кировский 8 — 14 тысяч рублей

Авиастроительный 8 — 14 тысяч рублей