Казанцы начинают бронировать VIP-места на кладбищах

Размер VIP-участка составляет 2,2 на 2,6 метра, на нем способны уместиться 2-3 могилы. Но сейчас недавно появившихся VIP-мест уже практически не осталось.

Проблема многих казанских кладбищ в том, свободных мест на них нет. Свободные участие остались лишь в Киндерях и Юдино, но их хватит лишь на ближайшие три года.

На Арском кладбище свободные места до недавнего времени еще были. Сейчас же для захоронения на нем нужны иметь участки где похоронены родственники или быть довольно известным человеком.

В ближайшее время планируется открыть в Казани два новых кладбища. 2 кладбища площадью в 40 гектаров появятся районе села Усады и рядом с трассой М-7, недалеко от сухой реки. Новые кладбища планируется обустроить так же, как платные участки на старых, с брусчаткой, дорожками и заборами.

Специалисты не исключают, что, возможно, это приведет к повышению стоимости участков. Также на них появятся зоны с различной стоимостью участков, как более доступные, так и относительно дорогие. Новых кладбищ должно хватить как миниму на 30 лет.

Кроме того, возможно в ближайшие годы и появление нового крематория, способного снизить нагрузку на традиционные кладбища.