Правительство РТ запретило татарстанцам посещать леса

В соответствии с Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.08.2011 №1505-р на территории Республики Татарстан с 15 по 31 августа 2011 года устанавливается особый противопожарный режим.

В связи с этим ограничивается доступ граждан и запрещен въезд автотранспорта в лесные массивы.
Также запрещается юридическим лицам и гражданам:

1. Разводить костры и пользоваться в лесу иными источниками открытого огня.

2. Оставлять горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.).

3. Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

4. Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

5. Сжигать бытовые и промышленные отходы (мусор), в том числе железнодорожные шпалы и порубочные остатки в полосе отвода автомобильных и железных дорог.

6. Выжигать травы на земельных участках, примыкающих к лесам.

7. Посещать гражданами леса, за исключением лиц, пребывающих в лесах с целью исполнения должностных обязанностей или использующих леса на основании действующих договорных обязательств (договоры аренды или купли – продажи лесных участков, государственные контракты на выполнение лесохозяйственных работ и др.), а также лиц, выполняющих работы по тушению лесных пожаров и противопожарному обустройству лесов.