Казанцы мечтают об огнестрельном оружии

По данным социологического центра Левады, половина опрошенных казанцев мечтают о возможности ношения огнестрельного оружия. Основной довод желающих — количество тяжких преступлений в странах, где разрешено огнестрельное оружие, более низкий.

Тем временем правила приобретения и хранения огнестрельного и травматического оружия ужесточаются, что уже привело к бурным дискуссиям в Интернет пространстве.

Специалисты полагают, что прежде чем вводить новые правила, необходимо внимательно изучить вопрос со всех сторон.

Андрей Сычков, юрист Казанского правозащитного центра

- Слишком много вопросов возникнет, если разрешат ношение огнестрельного оружия. Например, закон явно не на стороне обороняющихся — в нашем уголовном кодексе есть понятие превышения допустимой обороны. Поэтому если переусердствовать, пострадают сами же владельцы использующие оружие. Многие из них могут сесть в тюрьму, если застрелят нападающего. Поэтому этот вопрос требует тщательного подхода и изменения многих законов.


Дамир Давлетшинн, заместитель прокурора, юрист 3-го класса

- Я отношусь к разрешению ношения оружия отрицательно. Да, возможно, общее количество преступлений и снизится, но количество тяжких и особо тяжких возрастет. В пьяной драке вместо табуретки будут применять пистолет, а около ночных клубов начнутся перестрелки. У нас нет культуры ношения и применения оружия, поэтому эта инициатива опасна. К тому же существует травматическое оружие, которое можно легально покупать и применять. Риск застрелить человека из него намного меньше. Да и покупать оружие и соблюдать условия его хранения, за нарушение которых положен реальный срок, смогут лишь немногие обеспеченные жители города.

Для самообороны можно приобретать следующие виды гражданского оружия:

- гладкоствольное длинноствольное оружие;
- газовые пистолеты и револьверы, в том числе изготавливаемые промышленными предприятиями под травматический патрон;
- огнестрельное бесствольное оружие.

В настоящее время на территории Татарстана зарегистрировано около 48 тысяч владельцев огнестрельного оружия, в том числе 18 тысяч - в Казани. У жителей республики на руках находится более 60 тысяч единиц гражданского огнестрельного оружия. В основном — охотничьи ружья. Каждый год количество владельцев огнестрельного оружия в республике увеличивается на 2-3 тысячи человек.