В Казани пешеходам положено двигаться со скоростью 1,5 м/с

Многие казанцы жалуются, что на перекрестке улиц Ленинградская и Максимова светофор для пешеходов горит всего 12 секунд. По словам жителей, даже молодые и здоровые люди не успевают перейти дорогу за положенное время. Портал ProKazan.ru решил узнать, кто устанавливает время горения сигнала светофора.

В комитете по транспорту Казани пояснили: время для зеленого света при переходе рассчитывается, исходя из средней скорости движения пешехода. Она составляет 1,5 метра в секунду.

Как рассказали в исполкоме города, на перекрестке улицы Ленинградская с улицей Максимова на светофоре запрограммирована отдельно выделенная пешеходная фаза (пешеходы переходят дорогу со всех четырех сторон перекрестка, а в это время весь транспорт стоит). При этом успеть пешеходы должны за 13 секунд — именно столько горит здесь для них зеленый свет.

"Ширина проезжих частей улиц Ленинградская и Максимова в районе перекрестка не превышает 12 метров", - сообщил председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков. На основании обследования данный режим светофора является оптимальным, считают в комитете по транспорту.