Новые больничные листы создали проблемы для казанских поликлиник

После введения 1 июля новых больничных листков, защищенных голограммой от подделки, в казанских поликлиниках выстраиваются очереди. Система заполнения бюллетеней значительно изменилась, что увеличило время, требующееся на их выписку.

Так, порой в поликлиниках за полтора часа больничные листы успевают получить только четыре человека. Больше всего проблем доставляет то, что заполнять новые бланки листков нетрудоспособности необходимо ровными печатными буквами строго по клеточкам, причем исправлять ошибки нельзя.


"Бланки новых больничных листов в республике в отличие от других регионов выдали нам вовремя, - рассказал главный врач МУЗ "Городская поликлиника №11" Минзагит Якупов. - Но вместо облегчения еще больше напряжения. Заполнять "больничные" старого образца было намного проще и быстрее. На новых бланках нельзя писать шариковыми ручками, только капиллярными и причем черного цвета. Но дело даже не в этом. Проблемы возникают из-за того, что у некоторых медрегистраторов иногда буквы не вмещаются в маленькие клетки".

В Минздравсоцразвития РФ пообещали обеспечить медиков компьютерной программой к осени, но точную дату не назвали.