СРОЧНО! В Казани горит исторический памятник архитектуры

Пожар в доме Фукса начался несколько минут назад. Как сообщают источники портала ProKazan.ru, пожар очень сильный и дым виден за несколько километров. На месте работают пожарные, стянуты экстренные службы города.

Напомним, что дом Фукса - известный исторический памятник, дальнейшая судьба которого в последнее время оставалась неясной.

Владельцем дома был - Карл Федорович Фукс - знатный гражданин Казани, врач, натуралист, историк, ректор Казанского Императорского университета и первый исследователь быта и культуры казанских татар. В доме Фукса бывали многие знаменитости того времени. В 1819 году его посетил пребывавший в Казани с инспекторской проверкой М.Сперанский. Не раз бывал в нем знаменитый ученый-геометр и ректор Казанского университета Н.Лобачевский. В 1833 году посетил знаменитый поэт России Александр Пушкин, которому Александра Фукс читала свои стихи, а ее супруг помогал собирать материал для "Истории пугачевского бунта". Неоднократно бывали в этом доме крупнейшие российские поэты того времени Е.Баратынский и Г.Языков. Сейчас - в заброшенном состоянии