Рейтинг ProKazan.ru: самые прожорливые животные казанского зоопарка

Портал ProKazan.ru составил список самых прожорливых животных казанского зоопарка, а также обозначил самых активных и ленивых.

Возглавляют рейтинг прожорливых животных копытные. На первом месте среди любителей поесть - двугорбый верблюд, который потребляет 60 кг еды в день. На второй строчке бегемот - на него полагается 40 кг пищи в сутки. Замыкает тройку зебра, которая ест 23 кг продуктов за день.

На втором месте рейтинга - хищники, которые едят в основном мясо. Среди хищников самый прожорливый - бурый медведь, потребляющий 19,12 кг еды в сутки. Немного отстает от него белый медведь, который питается из расчета 14 кг еды в день. Амурский тигр ест всего 10 кг в сутки.

Среди приматов, находящихся на третьем месте рейтинга, самым прожорливым является японский макак – ему необходимо порядка 7 кг продуктов в день. Чуть более скромен аппетит у самца макаки-лапундера - 5,7 кг еды в сутки. На третьей позиции по прожорливости находятся мартышки, которые едят 4 кг в день.

Меньше всех за сутки едят птицы: пеликаны - 1,8 кг, сип - 1,2 кг, орланы – 1 кг.

Самое прожорливое насекомое зоопарка - мадагаскарский таракан, который он потребляет 3,93 кг еды в месяц.

Очень скромны в своих аппетитах пресмыкающиеся. Нильскому крокодилу, самому прожорливому из них, полагается еды из расчета 0,57 кг в сутки. Для сравнения кролику хватает 2,72 кг продуктов в сутки.

Больше всего "биоотходов" отмечается у тех же копытных. На первом месте верблюд, за ним идет марал (благородный олень) и Як.

Самые ленивые животные, по словам работников зоопарка, - питоны. Они очень спокойные. Больше всех спят кошачьи, особенно львы. Один из самых активных животных в зоопарке - белый медведь