После капремонта цены на квартиры казанцев повысятся

В доме на улице Спортивная капремонт начался полтора месяца назад. Жители говорят, что строители обещают закончить работы в течение месяца. Большая часть работ уже сделана. Рабочим осталось облицовать фасад здания, отремонтировать балконы и покрасить стены подъезда.

- Если капитальный ремонт проводится в хрущевках, - говорит директор агентства "Счастливый дом" Анастасия Гиззатова, - то их стоимость повышается значительно, от 50 до 100 тыс. рублей, так как после капремонта улучшаются жилищные условия, становится возможен текущий и косметический ремонт. Так же, как правило, повышение цены зависит от состояния дома.

В то же время работники агентства недвижимости признают, что стоимость квартиры в доме после ремонта не вырастет резко.

- Капитальный ремонт в квартирах - один из сегментов ценнообразования, - объясняет маркетолог агентства недвижимости "Флэт" Эдгар Шамгулов. - Но капремонт трудно выделить в качестве определяющего фактора, его влияние не столь значительно.

В этом году в Казани по программе капитального ремонта будет отремонтировано 259 жилых домов. Программа капремонта выполнена на 77 процентов. Один миллиард 190 миллионов рублей потратят на ремонт домов в Казани. В этом году в казанских домах заменят 282 лифта. В комитете ЖКХ Казани отмечают, что такая массовая замена старых лифтов в городе происходит впервые.