"КАМАЗ" из Москвы сливал нечистоты под стенами Казанского кремля

Вечером 4 августа Ильсур Гиззатуллин с женой прогуливался после представления в цирке. Погода была хорошая, и молодая пара решила пройтись вдоль Казанки около кремля, полюбоваться видом города. Умиротворенный пейзаж лишь слегка портил вид строительства возле Ленинской дамбы.

- Вдруг мы увидели: к самой воде, там, где забором отгорожена стройка, подъехал "КАМАЗ", - рассказывает Ильсур. - Вначале я даже внимание не обратил... Но потом увидел: номера у машины — московские. Еще подумал: "Что, интересно, делает московская техника в Казани?"

Ответ на свой вопрос Ильсур получил незамедлительно: супруги увидели, как водитель "КАМАЗа" вышел из машины, направил шланг своей цистерны прямо в Казанку и начал выливать отходы! Рабочий, который встретил машину, спокойно разговаривал с водителем и смеялся вместе с ним. По словам Ильсура, было видно, что они знакомы, и этот слив явно не первый.

- Меня это очень возмутило! Иногородний "КАМАЗ", не стесняясь, открыто загрязняет нашу Казанку — причем делает это в самом сердце города, буквально под стенами кремля! - вспоминает казанец.
Он сделал замечание водителю: "Что вы тут творите?!" На что получил ответ: "Тебе больше всех надо? Проходи давай!" - и поток нецензурной брани.

При себе у молодой пары был фотоаппарат. Ильсур стал снимать. Он зафиксировал и номер "КАМАЗа" (о669мх 199rus), и надпись "Мостотрест" на спецовке у одного из мужчин. Когда они заметили, что их снимают, водитель стал куда-то звонить, а потом быстро запрыгнул в кабину и ретировался с места происшествия.

- Налицо факт вопиющего нарушения, - уверен Альберт Сабирзянов, руководитель пресс-службы Министерства экологии РТ. - Хорошо, что в этом случае имеются все доказательства — фотографии, свидетельства, номера машины. Для того, чтобы делу дать ход, осталось только изложить все в письменном виде.

Вообще же в Минэкологии советуют так поступать в подобных случаях: если вы стали свидетелем нарушения - постарайтесь зафиксировать детали, запомнить точное время, место (так будет легче сориентироваться и найти нарушителей). А затем обратитесь в Государственную инспекцию по обеспечению экологической безопасности (тел. 291-05-96) либо в Росприроднадзор (тел.2-000-331).

ОАО "Мостотрест" — одна из крупнейших организаций страны в области строительства и реконструкции железнодорожных, автодорожных и городских мостов и путепроводов (именно она построила, например, пешеходный мост через Москву-реку к храму Христа Спасителя в Москве, а сейчас ведет активное строительство объектов в Сочи). Поэтому появление машины с московскими номерами на реконструкции Ленинской дамбы вполне объяснимо.