В Казани в четвертый раз за лето повысились цены на бензин

К концу недели робкие "несколько копеек" превратились во внушительные рубль-полтора. Так, в пятницу практически все АЗС продавали АИ-92 по 26,5 руб. за литр, а АИ-95 за 28 рублей. Пока цены зафиксировались на этой отметке: в понедельник заправиться Казани можно в среднем за 26,5 и 28 рублей за литр бензина.

Нынешнее повышение — уже четвертое за лето. Казанские автовладельцы готовы искать причину повышения топлива не столько в экономике, сколько в политике.

- Интересную картину наблюдали мы в июне, во время Сабантуя, - рассказывает владелец "тринадцатой" Ильшат Шайдуллин. - Когда днем проезжали по трассе в поселок Мирный, заметили: цена на заправках вдоль нее за литр 92-го была 22 рубля. А ведь еще накануне бензин на тех же заправках стоил 24,50! Ехали обратно тем же вечером — цена опять стала 24,50...

Между тем у казанских автолюбителей есть возможность сократить свои расходы на топливо, даже не отказываясь от машины. Достаточно перевести свои машины на газ. - Я много езжу, поэтому у меня не было другого выхода снизить расходы, кроме как переоборудовать машину, на газ, - объясняет автомобилист Тимур Байкушин: "Цена переоборудования автомобиля BMW 530 2001 года выпуска была 25 тысяч рублей. Недешево, но окупилось меньше чем за полгода. Конечно заправок маловато, но если вдруг газ заканчивается, до заправки я доезжаю на бензине - двигатель же двухтопливный".

Между тем, в Управлении по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Татарстане говорят: о подобном повышении они уже предупреждали. По предыдущим прогнозам ведомства, к концу лета цена на литр бензина должна была повысится до 28 рублей. Будет ли это повышение последним — специалисты предсказывать сегодня не берутся.

- Все зависит от регулирования цен правительством страны, - говорят в Управлении. - Дефицита топлива в республике быть не должно, а цены на бензин у нас — не самые высокие среди соседних поволжских регионов.

- Теперь лишний раз думаешь, ехать на машине или нет, - сетует автолюбитель Дамир Хасанжаев. - Если цены и дальше будут повышаться, многие автомобилисты оставят свои машины и пересядут на автобусы.

По версии другого водителя, которого мы встретили на АЗС, цены на бензин повышаются ударными темпами перед выборами: ко "дню икс" их просто снизят, чтобы завоевать популярность избирателей.