Почти половина казанцев хочет переехать из квартир в собственные дома

Прямо сейчас жителям республики требуется 13 миллионов кв. м. жилья, 80 тысяч очередников ждут возможности заселиться в новую квартиру или дом. Об этом рассказал вчера министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.

Сейчас строители готовы предоставить по 0,6 кв м жилья на каждого татарстанца. Но на этом останавливаться не собираются: в планах - довести ввод жилья до показателей 1 кв. м. на одного жителя.

При этом сами жители республики не против, чтобы этот квадратный метр приходился не на квартиру, а на дом. Согласно опросам, в Татарстане все больше желающих покинуть соседей по подъезду и поселиться в собственном доме: 45% горожан предпочли бы проживать в индивидуальном жилище. Именно поэтому застройщики в республике стали ориентироваться на развитие малоэтажного строительства. Этот сегмент берется в разработку на ближайшую и среднесрочную перспективы. Сейчас в республике от 40 до 50% строящегося жилья — малоэтажное.

Преимущества такого строительства очевидны, считают в Минстрое: короткий цикл возведения здания, проще контролировать качество, обеспечивать экономичность в содержании — а следовательно, и возможность снижения стоимости квадратного метра.

В 2011 году предусмотрено ввести 986, 5 тыс.кв м малоэтажного жилья, а в многоквартирных домах в общей сложности сдадут 804 кв м. Всего же, по словам министра, в этом году планируют сдать 2 млн. 390 кв м жилья.