В Казани можно получить жилье по семи госпрограммам

На данный момент в Татарстане действуют семь таких программ: социальная ипотека (здесь в этом году сдадут почти 600 тысяч кв м жилья); программа для работников АПК, действующая для жителей села; обеспечение ветеранов жильем; государственный жилищный сертификат; обеспечение жильем детей-сирот, обеспечение жильем многодетных семей, аварийное жилье.

По состоянию на начало августа, сдано в эксплуатацию 123 дома по соципотеке. Всего же в 2011 году запланировано сдать 164 таких дома. В сельской местности отпраздновали новоселье более 6 тысяч семей. Для них построили 229 малоэтажных домов.

Ветераны ВОВ, число которых в реестре госпрограммы достигает 16 тысяч человек, до конца года будут обеспечены улучшением жилищных условий. Такова установка федерального центра, сказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин. Это должно быть сделано независимо от наличия федеральных субсидий. Ветерана обязаны заселить к квартиру, а вот договор с ним реально будет заключен уже после получения субсидии.

Министр Файзуллин рассказал также об обеспечении жильем других льготников. Так, в этом году оформлено 123 сертификата детям-сиротам и 43 — многодетным семьям. Всего на эти цели было потрачено 106,6 и 103,9 млн рублей соответственно.