В Татарстане министры будут бегать на лыжах и стрелять из ружья

Пропаганда здорового образа жизни — вот одна из главных задач в Казани и в республике в целом. По словам заместителя министра спорта РТ Халила Шайхутдинова, министерство намерено продолжить работу в этом направлении. Причем затронуть собираются абсолютно все слои населения.

Сейчас спортом активно занимаются 23% татарстанцев. Но это не предел, считают в Минспорте. Уже в этом году чиновники рассчитывают довести этот показатель до 27%. Пока лидерство в России по этим показателям удерживает Удмуртия, Татарстан же при всем обилии своих спортивных объектов — лишь на 10 месте среди субъектов РФ.

Однако это не смущает чиновников. Цифры, намеченные на 2020-й год, еще более впечатляют. Тогда, по прогнозам специалистов Минспорта, в республике спортом должно заниматься 40% взрослого населения.

Возможно, достигнуть таких показателей помогут студенты: уже сейчас 16 вузам Татарстана отданы в ведение свои спортивные объекты. Есть и другие способы привлечь к занятиям как можно больше татарстанцев. Например, проведение различных спортивных мероприятий.

Так, уже сегодня республика может похвастаться почти шестью сотнями проведенных соревнований различного уровня. Например, состоялась спартакиада под названием "Третий возраст" - на ней в 8 видах спорта состязались пенсионеры.

Сейчас, рассказал Халил Шайхутдинов, по поручению Рустама Минниханова, готовят спартакиаду для республиканских чиновников самого высокого уровня. Помериться силами предложат министрам и их заместителям. Министров-спортсменов ожидают лыжные гонки, стендовая стрельба, плавание и другие виды спортивных состязаний.