К 2020 году каждый второй ребенок в Казани станет спортсменом

На сегодняшний день в республике действуют около 9 тысяч спортивных сооружений — стадионы, дворцы спорта, хоккейные площадки и т. д. . За последнее время только в Казани появилось 27 новых объектов. Сейчас полным ходом идет строительство еще нескольких (например, стадиона на 45 тысяч мест на берегу Казанки, где будут проходить не только игры, но и церемонии открытия и закрытия студенческих игр в 2013 г., а также игры Чемпионата мира по футболу в 2018 г.)

"Впереди России всей" оказалась республика по количеству катков. Сейчас в республике действуют 35 крытых ледовых дворцов, из них 9 — в Казани. По этим показателям Татарстан сравнялся с высокоразвитыми странами: такое же количество катков на душу населения, например, в США.
Как рассказал журналистам заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Халил Шайхутдинов, был проведен анализ взаимосвязи открытия новых спортивных объектов и обстановки в молодежной среде. По словам Шайхутдинова, в последнее время наблюдается снижение правонарушений, меньше стало случаев постановки на учет в ИДН. С началом учебного года, пообещал замминистра, спортивные объекты будут проводить Дни открытых дверей, чтобы родители могли сами прийти, посмотреть и записать своих чад в спортивные секции и кружки. К слову, насколько велика заполняемость уже открытых объектов Универсиады и как они работают "здесь и сейчас", можно увидеть в режиме реального времени - многие из них оборудованы web-камерами.
При таком положении дел, считают в министерстве, вполне реально говорить о следующих показателях: к 2020 году спортом в Татарстане должны заниматься 50% детей и 40% взрослого населения. Однако, одним из проблемных вопросов остается вопрос обеспечения кадрами. В республике не хватает специалистов — спортивных менеджеров, тренеров. Проблему стараются решить с помощью Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма. В этом году в ней будут учиться около 200 студентов. Ведется работа по подготовке специалистов и на базе училища олимпийского резерва.
На сегодняшний же день в тренеры особо не спешат. Тренер в республике а среднем получает около 12 тысяч рублей в месяц. В сельской местности — и того меньше, около 7-8 тысяч. Проблему низкой оплаты стараются решать на местах. Так, многие спортивные федерации вводят свои программы стимулирования работы тренера. Выплачиваются и доплаты к окладу, в зависимости от видов спорта. В некоторых видах, таким образом, зарплата тренера достигает 25-45 тысяч рублей. Сейчас в стадии принятия в РТ и нормативные документы о введении доплаты за победы в соревнованиях.