ГИБДД Казани рассказала, что надо делать со старыми международными правами

До 1 марта 2011 года водителям выдавали водительское удостоверение в виде заламинированного бумажного бланка, а после этой даты – пластиковую карточку, а также новое водительское удостоверение в виде пластиковой карточки розово-голубого цвета со штрих-кодом.

Российское водительское удостоверение, выдаваемое с 1 марта 2011 года, учитывает все внесенные в Конвенцию о дорожном движении 1968 года поправки, и у граждан не должно возникать проблем при его использовании в странах-участницах Конвенции.

Ранее выданные международные водительские удостоверения будут действовать до окончания указанного в них срока – никакой их замены не потребуется.

"Так что если вы только что получили водительское удостоверение сроком на десять лет, новое получите тогда, когда кончится время старого документа", - объяснили в ГИБДД УВД по г. Казани.

При выдаче международного водительского удостоверения ранее действующего образца будут соблюдены условия его оформления, не противоречащие Конвенции.

Сейчас желающим также выдаются и международные водительские удостоверения старого образца. Кроме того, ранее выданные национальные и международные водительские удостоверения остаются действительными для управления транспортными средствами на территории иностранных государств до окончания срока их действия.