Татарстанским летчикам дали инструкцию, что делать во время ослепления лазером

Напомним, что на минувшей неделе стало известно о том, что под Бугульмой пилота пассажирского самолета ослепили указкой, когда он пролетал на высоте 1800 метров. В республике опасаются повторения таких инцидентов, буквально захлестнувших всю Россию.

- В России зафиксировано уже 55 подобных случаев, больше всего во "Внуково", а в мире их сотни, но, к счастью, пока ни одной авиакатастрофы, - прокомментировал ситуацию руководитель татарстанского межрегионального управления Росавиации Шавкат Умаров. - Но это просто чудо! Вы представляете, что может быть, если пилот потеряет зрение и ориентацию в пространстве на посадочной высоте?

Сейчас уголовной ответственности за подобные выходки в России пока нет, однако в Госдуму уже направлен законопроект с соответствующими поправками. Ожидается, что депутаты примут их осенью, и тогда хулиганов с указками по решению суда смогут посадить за решетку.

Пока же в случае лазерной атаки пилотам рекомендуется сразу же включить автопилот, высвободить руки и отвернуться от излучения. Шавкат Умаров вообще советует одному из двух летчиков при взлете и заходе на посадку не отрывать глаз от приборной доски и, если соседа ослепят, брать управление на себя.