Никифоров обещал убрать под землю свисающие с крыш домов кабели

Заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никифоров, который в начале июля проверил состояние крыши жилого дома по улице Вишневского, где хаотично свисают различные кабели, пообещал привести в порядок казанские крыши.

По его словам, кабели будут убраны под землю. "Сегодня эти кабели повешены самовольно, без какого-либо проектирования и согласований, - написал в своем "твиттере" Никифоров. - Жильцы многоквартирных домов должны понять, что крыша - это их общее имущество, а кто-то самовольно им воспользовался - повесил кабели".

Руководители управляющих компаний закрывают на это глаза, сообщил министр. "Говорят: "У нас нет ни с кем договоров - все повесили без нашего согласия", - продолжил заместитель премьер-министра. - Жильцы вправе требовать от упр.компании отчет о том, сколько денег получено от размещения кабелей на крыше их дома и на что они потрачены!"

При этом кабели в определенном количестве в городе останутся. Их нельзя будет заменить беспроводными технологиями. "У беспроводных технологий и "оптики в дом" разные технологические и рыночные ниши, - написал Никифоров. - Нужно и то, и другое".