ТОП-5 заброшенных объектов под Казанью, которые надо посетить

Портал ProKazan.ru продолжает серию публикаций о самых необычных местах для отдыха. Сегодня мы расскажем о заброшенных объектах в черте города и неподалеку от Казани, которые можно посетить и почувствовать особую непередаваемую атмосферу.
При подготовке обзора использовались материалы сайта urban3p.ru.
В лесах между Казанью и Зеленодольском, неподалеку от пересечения с трассой М7, есть немало заброшенных детских лагерей. Большинство из них строились во времена Советского Союза, а после его распада оказались никому не нужными.
Один из них расположен в 16 километрах от столицы РТ. Практически полностью обвалившиеся корпуса и на удивление хорошо сохранившиеся стелы. Как сообщают те, кто побывал в этом лагере, особо впечатляет огромный обветшалый бассейн под открытым небом.
Охраняемость объекта: Нулевая.
Более ухоженный, но также заброшенный детский лагерь - ДОЛ имени Гайдара в поселке Семиозерка. В отличие от предыдущего лагеря, он более ухоженный. Как сообщает пользователь Silencio, на территории лагеря есть давно заброшенные корпуса, внутри них - кучи битого стекла и местами провалившийся пол. Также есть относительно хорошо сохранившиеся памятники пионерам, а также кухня, куда можно попасть беспрепятственно. На кухне частично сохранилась утварь прямиком из далекого СССР.
Охраняемость объекта: есть домик охраны, но в момент посещения там никого не было, скорее всего, лагерь толком никем не охраняется.
Полузаброшенный детский лагерь в деревне Ташёвка Верхнеуслонского района расположен на живописном берегу Волги. Местные жители говорят, что в одном из корпусов здесь до сих пор проводится дневной лагерь для детей из деревенской школы. Остальные же корпуса - заброшены, но в них до сих пор сохранены некоторые элементы советского прошлого: рубильники, обтянутые резиной стулья для актового зала и т.д.
Охраняемость объекта: нулевая, заброшенный и функционирующий корпуса практически не охраняются.
Один из самых атмосферных заброшенных детских лагерей расположен на берегу Волги в Верхнеуслонском районе. О более точном местонахождении сталкеры умалчивают. Корпуса лагеря разваливаются, сохранившиеся объекты быта, столовая, полуразвалившиеся комнаты навевают вселенскую тоску. Примечательно, что в некоторых местах сохранены даже стекла. Жители дачного поселка, расположенного неподалеку, потихоньку растаскивают кирпичики и прочий строительный материал из здания бывшего лагеря к себе, отмечает пользователь Kosjakovitch.
Охраняемость объекта: нулевая.
Одно из самых атмосферных мест неподалеку от Казани - заброшенная воинская часть ПВО - С-75. Она должна была "прикрывать" Казань в случае начала холодной войны. Сама часть была расформирована в конце 80-х. В настоящее время полностью разграблена местными — все здания разобраны " на кирпич", устроена стихийная свалка. Небольшой ангар — единственное что сохранилось.
Охраняемость объекта: нулевая.
Внимание! Если вы решите посетить вышеперечисленные объекты, надо учесть, что вы делаете это на свой риск и страх. Необходимо соблюдать меры предосторожности, всегда смотреть под ноги, а также ни в коем случае не мусорить на объектах и не распивать на них спиртные напитки.
В ближайшие дни портал ProKazan.ru продолжит обзор заброшенных объектов в Казани и неподалеку от города. Следите за обновлениями!