Фурсенко в Казани признал, что образование в России ухудшается

Ведущим на открытии II Конгресса соотечественников-выпускников российских вузов, проживающих в России и за рубежом был министр образования РФ Андрей Фурсенко.
Российские ученые из разных стран мира собрались в Казани, чтобы обсудить вопросы сближения научных сообществ и повышения качества образования в стране. Президент Татарстана первым выступил на открытии конгресса. Он говорил о роли Казани в России и Европе.
- Казань является одним из важнейших образовательных центров Восточной Европы, - сказал президент РТ Рустам Минниханов. - Мы одинаково хорошо находим общий язык с западноевропейскими и азиатскими цивилизациями. Мы хотели бы вовлечь в жизнь республики татарские диаспоры из других стран.
- Роль ведущего сложная, но я бы хотел и сам сказать несколько слов, - обратился к собравшимся министр образования РФ Андрей Фурсенко. - Образование ухудшается, но не только в России, оно ухудшается во всем мире. Сохранение интеллектуального потенциала - важная задача для России.
Первая встреча ученых - соотечественников прошла в Берлине, а в 2012 году в Казани планируют провести Всемирный конгресс соотечественников.
Второй конгресс соотечественников — выпускников вузов, работающих в России и за рубежом, проходит с 30 июня по 1 июля. Среди участников - представители научно-образовательных центров, органов власти, российские и иностранные ученые. В ходе общения они обсудят возможность сотрудничества российских вузов с западными учеными и обмена опытом.