Единственный приют для собак под Казанью на грани закрытия

Всего в приюте возле села Столбище сейчас содержится около 200 собак. Ситуация на данный момент складывается так, что приюту грозит закрытие, а его обитателям — усыпление.

Территория за зеленым забором стала домом для двух сотен животных со сложной судьбой. Например, молодой рыжий пес Джек попал в приют зимой. Его, сбитого машиной и брошенного на произвол судьбы, пришлось вырубать изо льда: пролежав ночь на обочине, он вмерз в дорогу... Джек лишился части хвоста, у него отказали задние ноги. Ветеринары предлагали его усыпить, но работники приюта выходили пса. Сегодня он носится на всех четырех лапах и встречает гостей веселым лаем.

Однако, все усилия людей, которые за свой счет содержат и выхаживают брошенных животных, в скором времени могут пойти прахом: проблемы, которые долгое время накапливались, грозят раздавить приют в буквальном смысле слова. Требуется строительные работы и материалы - недавно самые маленькие обитатели лишились крыши. Нужно срочно строить помещение для передержки щенков. Не хватает медикаментов. Вышла из строя печка, на которой готовили еду собакам. Но самая главная проблема — отсутствие воды. Перед собаками, тяжело дышащими от жары, сухие миски... Водопровода здесь нет.

- Нам приходится возить вручную до 200 литров воды каждый день из ближайшей колонки, - рассказывают работники приюта. - Пробовали добывать воду насосом, пробурили скважину 10 метров. Но идет только болотная вода, ею нельзя поить собак — мгновенно начнутся отравления и расстройства желудка.

В приюте острая нехватка рук, сейчас здесь постоянно находятся только 2 работника. На их плечи ложится весь труд. Лето — пора отпусков, поэтому количество добровольных помощников у приюта сегодня резко уменьшилось.

Как говорят в приюте, если придется его закрыть — двести собачьих душ окажутся брошенными на произвол судьбы...

- Если честно, мы в отчаянии, - с горечью признается Лариса Шаймарданова, одна из учредителей приюта. - Эти несчастные собаки до сих пор любят людей, доверяют им, несмотря на то, что пришлось пережить! Но что нам делать?! Приют не может существовать в таких условиях...