Из-за приезда Медведева телефоны казанцев будут прослушивать?

Абоненты сотовых компаний обратили внимание, что на экране их мобильных аппаратов появился новый символ.

В преддверии приезда президента России Дмитрия Медведева сотовые операторы в Казани начали дешифровать передачу сигнала. Это значит, что телефонные переговоры всех без исключения абонентов будут доступны для прослушивания сотрудниками спецслужб – ФСО и ФСБ.

В частности, сегодня абоненты компании МТС получили смс-сообщения о введении "специальных настроек сети". "С 21 по 26 июня 2011г. в связи с проведением общественно-политических мероприятий в г.Казани у всех операторов действуют специальные настройки сети. Приносим извинения за возможные неудобства", - говорится в сообщении сотового оператора.

В связи с этим на дисплеях мобильных телефонов появился новый символ – восклицательный знак в треугольник, обозначающих изменения режима передачи речи и данных.

Впрочем, опасаться появления возможности прослушивания со стороны злоумышленников не стоит. Чтобы перехватить разговор в GSM–сети, требуется наличие высокопрофессиональной аппаратуры. Оборудованием подобного класса располагают только спецслужбы.

Отметим, что в Казани 24 июня состоится трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России, где будет обсуждаться урегулирование нагорно-карабахского конфликта.