ProKazan.ru составил рейтинг самых героических собак Казани

На этой неделе отмечали свой профессиональный праздник кинологи МВД и их подопечные.

Портал ProKazan.ru побывал в гостях у четвероногих полицейских и разузнал интересные факты из их жизни.

Воспитанники Зонального центра кинологической службы работают сразу по нескольким направлениям: задержание, конвоирование преступников, работа по следу, обнаружение взрывчатки и наркотиков, патрулирование массовых мероприятий и другое. Команды на послушание знают уже 3-месячные малыши, к общему курсу дрессировки приступают в 8 месяцев, а специализированно обучают, начиная с года. Причем специализацию собаке-полицейскому подбирают в зависимости от ее характера и наклонностей.

- Подвижного пса мы готовим, например, для задержания или розыскных мероприятий. А более спокойный идеально подойдет для обнаружения взрывчатых веществ, - рассказывает заместитель начальника зонального центра кинологической службы МВД РТ Александр Наумов. - Даже поощрение после выполненного задания у каждой собаки индивидуальное: кому-то больше по душе лакомый кусочек, а кого-то хлебом не корми — дай лишний раз погонять мячик!

Фиби, русский спаниель, 8 лет. Специализация: обнаружение наркотических веществ. На ее счету - масса раскрытых преступлений, однако в силу специализации работы деталей посторонним не раскрывают. Любимое занятие вне службы — игра с мячом.

Хазар, немецкая овчарка, 5 лет. Специализация: обще-розыскной профиль (работа по следу). Месяц назад помог раскрыть убийство: взял след от трупа со множеством ножевых ранений и довел до дома на соседней улице, где на чердаке скрывался преступник. Вне работы — характер игривый, как у щенка: обожает носится за палкой или мячом.

Перс, немецкая овчарка, 5 лет. Широкая специализация: обнаружение наркотиков, розыск, задержание. Один из лучших кобелей-производителей питомника - отец более сотни щенков. Носитель ценных качеств, которыми должен обладать четвероногий полицейский: мощное телосложение, устойчивая психика.

Душман, русский спаниель, 6 лет. Специализация: обнаружение взрывчатых веществ и оружия. Очень серьезный, с характером. Работал в Чечне - выезжал в Гудермес. Знает два языка: выполняет команды как на русском, так и на татарском.

КСТАТИ Собак стали призывать на службу в полицию более ста лет назад: 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге открылся первый в России питомник полицейских сыскных собак. Через несколько лет такой же появился и в Казани. Первой казанской собакой-полицейским стал пес породы доберман-пинчер, которого приобрели за 130 рублей — серьезная по тем временам сумма!