Казанцы отправляются в кругосветку на воздушном шаре

В пятницу путешественники показали воздушное судно, которое облетит весь мир.

На протяжении года группа казанцев готовилась к долгому путешествию на воздушном шаре. Сергей Булатов и его коллеги в августе хотят отправиться из России в Китай, оттуда в США, а затем — в Европу.

- Мы сделали новый аэростат, - говорит Сергей Булатов, руководитель воздушной экспедиции. - Первый мы презентовали президенту Рустаму Минниханову. Но из-за сложной конструкции за год нам пришлось сделать новый — он гораздо меньше первого по объему, "походный" вариант.

Второй аэростат более устойчив к капризам погоды. На нем может поместиться три человека.

- На шаре вместе со мной полетит представитель Ассоциации воздухоплавателей той страны, на территории которой мы будем находиться, - добавляет Сергей Булатов. - Этот человек покажет, куда можно лететь, а куда нет.

Но все же большую часть пути казанцы собираются проделать на машинах. Каждый день они будут поднимать воздушный шар на полтора часа — ровно на столько хватает запасов газа. То есть пролететь на воздушном шаре можно 30-40 километров в день. Все остальное время аэростат в сложенном виде будет лежать в специальном фургоне.

- Фургон, в котором мы сможем ночевать на походных кроватях в случае непогоды, будет сопровождать нас до Китая, - объясняет Сергей Булатов. - Когда мы доберемся до китайского Шэньженя, машина поедет в Португалию. Переправлять машину в США слишком затратное удовольствие.

Воздухоплаватели собираются ночевать в палатках, хотя рассчитывают, что принимающие их в разных странах люди пригласят казанцев в гости.

- Мы уже готовы к путешествию, визы получены, нас везде ждут, - говорит Сергей. - Но у нас нет денег на дорожные расходы — это примерно 2, 5 - 3 миллиона рублей. Если бы у нас были средства, мы могли бы отправиться в путешествие хоть через неделю!

Это интересно

Высота воздушного шара — 21 метр. Объем — 2150 кубических метров. Аэростат сделан их искусственного шелка. В сложенном состоянии он весит 106 кг. Идея казанцев состоит в том, чтобы во время "кругосветки" посетить города, в которых проходила Универсиада и рассказать им о существовании Казани.