Ельцин бил горшок, Путин нырял в кумыс. Что сделает Медведев?

Портал ProKazan.ru вспомнил, чем занимались на празднике плуга в Казани предыдущие президенты России и выдвинул версию того, как может провести время на казанском Сабантуе президент России в эту субботу.

Напомним, что в эту субботу в Казани пройдут сразу два крупных события - фестиваль "Сотворение мира" и праздник "Сабантуй-2011", который развернется сразу на трех площадках города. На одну из них - в Березовую рощу в Мирном - ждут президента РФ Дмитрий Медведев.

Предыдущие визиты президентов России на татарский национальный праздник были достаточно яркими. Борис Ельцин впервые посетил Казань на Сабантуй в 1996 году. Участвуя в празднике плуга, он с завязанными глазами с первого раза мощным ударом разбил длинной жердью глиняный горшок и завоевал почетный приз. Его поступок запомнился на многие года.

Второй визит Ельцин на казанский Сабантуй нанес пять лет назад, в 2006-м году. По словам Бориса Ельцина, своим приездом он исполнял обещание, данное первому президенту РТ Минтимеру Шаймиеву в 2005-м году.

- Он приглашал меня еще на Тысячелетие Казани. Но мы договорились, что в этой толкучке я ничего не увижу, а лучше приеду попозже, с Наиной, чтобы внимательно все посмотреть, — пояснил Борис Ельцин.

Во время визита Ельцин получил памятную медаль в честь 1000-летия Казани и произнес проникновенную речь.

- Я очень прикипел к Казани, считаю себя ее жителем с трех лет. Я отдаю дань всем вашим жителям. А Минтимера Шариповича я люблю. Это самый талантливый, самый умный президент в России, — с чувством отозвался Борис Ельцин и несколько раз поцеловал Минтимера Шаймиева, изо всех сил прижимая его к сердцу.

Далее он тайком от прессы попал на Сабантуй в конно-спортивном комплексе "Казань". Сидя в VIP-ложе вместе с Шаймиевым, он приветливо махал всем зрителям и участникам праздника. Однако горшки разбивать в этот раз ему не позволило здоровье...

Владимир Путин в качестве президента нанес визит на казанский Сабантуй в июне 2000-го года. Вместе с Шаймиевым и приглашенным на праздником президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым Владимир Путин сделал незабываемый вояж по арене праздника. Он ловил губами в тазике с катыком пятирублевую монетку счастья и участвовал в армрестлинге против женщины, которую одолел и затем поцеловал ей руку.

На сам праздник Путин явился в неофициальной одежде - в спортивных брюках, футболке и татарской тюбетейке. Головной убор, правда, Путин потом подарил мальчику, который, в свою очередь, подарил президенту кимоно. Также Владимир Владимирович немного сплясал с девушками, которые танцевали татарский танец.

В этом году Медведев на Сабантуе в Березовой роще, где сейчас по полной идут подготовительные работы, вместе с президентом РТ, скорее всего, посмотрит официальную часть и прогуляется по майдану. Вполне возможно, что, как и прежние президенты России, даже примет участие в одной из народных забав.

Напомим, что во время визита главы государства в Казань, Медведев проведет еще ряд встреч и совещаний в Казани, а также, вероятно, посетит фестиваль "Сотворение мира".