На "Сотворении мира" выступят слепые музыканты и друзья Мадонны

Портал ProKazan.ru узнал о самых интересных музыкантах, приглашенных на фестиваль в Казань.

Среди самых ожидаемых звезд нынешнего фестиваля - известный гитарист Джон Фогерти. На сцене музыкант уже более 50 лет, и это первые его приезд в Казань. До этого Фогерти не раз выступал в Москве и Питере, где собирал полные залы несмотря на высокую стоимость билетов на концерт. На хороших местах в партере гитариста можно было послушать за 25 000 рублей.

Кроме того, казанцев несомненно удивит выступление группы "Gogol Bordello". Эти рокеры выходцы из Украины и уже давно полюбились голливудским звездам, а Мадонна даже сняла фильм "Грязь и мудрость" о творческой судьбе этой группы. "Gogol Bordello" поют на четырех языках и играют в разных жанрах — от панк-рока до цыганского романса. Девять артистов на сцене разыгрывают театральные представления. Интересно, что во многих песнях "Bordello" кроме нарочито ломанного английского, можно услышать отдельные фразу на русском языке.

Певцы Амаду и Мариам из африканского государства Мали, могут понравиться казанцам не только сильными вокальными данными и песнями на одном из африканских диалектов, но и драматичной историей группы. Амаду и Мариам с детства слепые. Они познакомились в интернате для слабовидящих детей, подружились и неожиданно для всех образовали музыкальный коллектив, который радует поклонников уже более 30 лет.

Кто еще? По мимо мировых знаменитостей казанцев порадуют популярные "Бумбокс", "Би-2", группа "Неприкасаемые" и Гарик Сукачев, Андрей Макаревич и "Оркестр креольского танго".

КСТАТИ В понедельник в Казани приедет 30 фур с оборудованием для сцены, которую по традиции установят на площади Тысячелетия. Там начнут устанавливать две сцены - пока одна группа выступает на одной площадке, на второй — другие музыканты будут готовиться к выступлению. Бюджет фестиваля составил около одного миллиона долларов.