Проигнорировали зубной камень? Потеряли зубы!

Зубной камень, если его не удалить вовремя, углубляется в десну и ослабляет ее. В запущенном случае зубы могут начать выпадать...По данным ВОЗ, зубной камень и заболевания десен встречаются у 70 % россиян. И если раньше «шатающиеся» зубы были проблемой практически только стариков, то сейчас такая проблема есть даже у детей и подростков.Как развивается заболевание?Все начинается с поверхностного воспаления десен – гингивита. Кстати, достаточно двух дней не чистить зубы, как появляется небольшое воспаление (оно проходит сразу после чистки). Симптомы гингивита - зуд, мягкий зубной налет, отечность и кровоточивость десен. На эти симптомы многие не обращают внимания, считая «мелочью». Хотя гингивит может привести к развитию пародонтита и образованию зубного камня. - Характерные признаки развивающегося зубного камня - непроходящий неприятный запах изо рта, несмотря на регулярную чистку зубов, кровоточивость дёсен, их ярко-красная окраска, - комментирует порталу «ProKazan.ru» кандидат медицинских наук, главный врач стоматологической поликлиники «Алстом» Роман Борисюк. -. По мере отвердевания зубной камень увеличивается в размерах и углубляется под десну, в запущенных случаях зуб становится неустойчив, расшатывается и выпадает. Это отражается и на соседних зубах: они начинают расходиться в разные стороны.

Кстати:

Профессиональная чистка зубов ультразвуком в клинике «Алстом» обойдется всего в 1000 рублей за обе челюсти. Процедура фторирования — всего за 500 рублей.

Стоматологи рекомендуют для укрепления десен и профилактики зубного камня регулярно делать массаж десен с помощью щетки и ополаскивать отварами из трав, а также регулярно проходить процедуру чистки от камня.- На образование зубного камня уходит 5-6 месяцев, поэтому для его профилактики нужно как минимум один раз в полгода посещать стоматологический кабинет для чистки, - продолжает Роман Борисюк. - Специалисты нашей клиники проводят эту процедуру быстро и безболезненно с использованием ультразвука. Далее производится шлифовка и полировка зубов, позволяющая закрепить результат. Запись на прием по телефону 298-20-38.