В Казани машины полиции снабдят мини- компьютерами

Корреспонденты портала ProKazan.ru узнали, чем новые машины полиции будут отличаться от милицейскихСистема навигации и позиционирования "Барс"На бортовой системе "Барс" есть планшетный компьютер, в который поступает информация о преступниках и последние сводки преступлений. Заметив подозреваемого, полицейский снимает его лицо на видеокамеру и отправляет данные в штаб. Там изображение сканируют, и узнают, совершал ли подозреваемый преступление. Занимает это не более трех минут. Системой снабжено уже более 20 машин ППС.

Замена надписи "милиция" на "полиция"

В Казани более половины машин ППС стали "полицейскими" - на подавляющем большинстве полицейских автомобилей казанцы уже заметили новую надпись. Кстати, сами сотрудники полиции отмечают, что отношение горожан к ним в связи с изменением их статуса заметно улучшается.

Система навигации "Глонасс"С ее помощью все машины сотрудников полиции находятся на виду. В штабе УВД есть специальный монитор, на котором видно куда и с какой скоростью движется каждая служебная машина. Если произошло преступление, и на пульт дежурного УВД поступил звонок, то место происшествия будет отображаться на большой карте в штабе УВД, там же видно все машины полиции в округе. Самая ближайшая и отправится на место преступления. Система "Глонасс" встроена в бортовой мини-компьютер. Она представляет собой мобильное оборудование, которое можно легко переставить на другую машину.Памятка о правах задержанныхПока полицейские, не выучили "права и обязанности граждан" они могут зачитывать их по памятке.