В Казани выступили против навязывания татарского языка в школе

За последнее время подобных масштабных митингов (не считая митинг против введения платной рыбалки, который прошел 28 марта 2011 года) в столице РТ еще не было. Несколько сот человек из Общества русской культуры РТ вышли к Министерству образования РТ с требованиями защитить права русского языка в Татарстане.

Как считают митингующие, в республике, где около 45 процентов населения составляют русские, и основным языком межнационального общения является русский, местный Минобр позиционирует изучение русского языка в школах Татарстана как неродного. И это в результате приводит к плачевным результатам - дети из русскоговорящих семей в итоге получают очень слабое знание русского и тем более татарского языков. В результате такой политики, по мнению митинговавших у здания министерства, только в начальных классах школьники недополучают 600 необходимых часов русского языка.

Примечательно, что одновременно в то же время буквально в 300 метрах от митингующих прошел еще один митинг - на этот раз в защиту татарского языка. Его провели представители татарских националистических организаций Союз татарской молодежи (СТМ) "Азатлык" и Татарский общественный центр (ТОЦ) с участием ранее уже осужденного за разжигание межнациональной розни Рафисом Кашаповым. Как сообщает "Русский Обозреватель", среди плакатов татарских националистов были замечены и разжигающие межнациональную рознь - в частности, на одном из них было написано: "Чемодан, вокзал, Россия". Однако столкновений и происшествий зафиксировано не было.

Полный фоторепортаж с митингов смотрите здесь

Уважаемые пользователи! В связи с появлением признаков разжиганиях межнациональной розни, а также не совсем адекватных комментариев и взаимных оскорблений редакция портала вынуждена ограничить обсуждение этой темы.