«Магнитку» размагнитили

Казанский «Ак Барс» победил одного из лидеров чемпионата КХЛ.За последние девять дней казанские «барсы» провели в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги пять игр. Все матчи прошли в казанском ледовом дворце «Татфнеть Арена». В гости к «Ак Барсу» пожаловали три команды «Динамо», причем каждая представляла столичный город – Ригу, Минск и Москву. Приезжали в Казань магнитогорский «Металлург» и тольяттинская «Лада». Безусловно, самой принципиальной и самой зрелищной выдалась встреча «барсов» с «Металлургом», которая прошла 18 ноября. В этом сезоне команды провели два матча, и в обоих побеждала только «Магнитка». Зарипов на передовой. Уже в дебюте встречи первая пятерка «барсов» открыла счет. Терещенко сделал наброс на ворота, голкипер «Магнитки» Проскуряков шайбу отбил, но на добивании первым оказался шустрый Зарипов – 1:0. Гостей такое начало встречи не смутило. Через минуту нападающий «Металлурга» Чистов едва не сломал перекладину ворот Галимова. Бросок был такой силы, что шайба, отскочив от перекладины, взмыла под самый купол «Татнефть Арены». Дальше – больше. Обе команды поиграли в большинстве, но забили снова «барсы». На 13-й минуте Казионов удачно «замаскировал» бросок и протолкнул шайбу в ближний угол ворот «Магнитки» - 2:0. Просто голкипер «Металлурга» выставил перед собой клюшку, а ближний угол у него остался открытым, - признался автор шайбы. - Вот я и решил бросить на удачу. Повезло!Во втором периоде Первышин богатырским щелчком в третий раз зажег красный свет за воротами «Магнитки». Гости же успели одну шайбу отыграть. За 7 секунд до окончания второго периода Гладских сократил отставание 3:1. В «Ак Барсе» ждут четвертого финна. В заключительном отрезке заброшенных шайб зрители больше не увидели. Хотя интрига сохранялась до последних минут. Казанец Алексеев получил две минуты штрафа, плюс главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов заменил вратаря на шестого игрока. Гостям это не помогло, «Ак Барс» выдержал осаду и победил.Мы потихонечку выбираемся из ямы, в которую угодили в начале чемпионата, - рассказал нападающий «Ак Барса» Александр Степанов. - Помог нам и перерыв, связанный с выступлением национальной команды на Еврохоккейтуре. Те ребята, которые ездили в сборную России, вернулись в Казань с хорошим настроением.В скором времени в составе «Ак Барса» может появиться четвертый финский игрок. По крайней мере, об этом говорят финские журналисты, которые специально приехали навестить трех игроков своей страны – «барсов» Капанена, Иммонена и Песонена. По слухам, казанцы подписали контракт с голкипером финского клуба «Лукко» Петри Веханеным. Шведский вратарь Микаэль Телльквист, которой пришел в Казань в начале этого сезона, не оправдал надежд руководства «Ак Барса». «Ак Барс» и «Лукко» совершат обмен вратарями, но платить зарплату Телльквисту будут казанцы. Сегодня вечером «Ак Барс» проведет матч с тольяттинской «Ладой».