Казанцы останутся без света и потеряют час отдыха

Начиная с этого года россияне перестанут жить по "зимнему" и "летнему" времени.Таким образом, Россия присоединится к 159 странам, которые не переводят стрелки (например, Япония, Китай и Сингапур).- Главным аргументом "за" перевод стрелок его сторонники называют существенную экономию электроэнергии, - говорит врач Марат Гайфуллин. - Между тем, противники скачков времени приводят целый ряд доводов, среди которых — ухудшение самочувствия, обострение хронических заболеваний, рост стрессов и т. д.Короткие выходныеВ Казани стрелки часов на многих достопримечательностях переведут автоматически: на Спасской Башне казанского Кремля, на часах на улице Баумана и т.д. Однако, как отмечают некоторые работодатели, перевод часов зачастую приводит к опозданиям.- Почти каждый раз несколько наших сотрудников настолько "бурно" отмечают выходные, что забывают о переводе времени, - улыбается директор одной из консалтинговых фирм города Марат Гареев. - Но мы им прощаем опоздания, тем более в этом году переводим стрелки в последний раз.

Тем временем

Всего этого удалось избежать владельцам часов из уникального собрания, переданного в дар Нацмузею Татарстана. Просто потому что, жили они задолго до «экспериментов со временем»: в коллекции, принадлежащей ранее доктору исторических наук, казанцу Григорию Наумовичу Вульфсону, - каминные, консольные и настольные часы конца XVIII - середины ХХ века. Например, каминные часы из бронзы первой половины ХIX века с фигурой Христофора Колумба в полный рост. Механизм часов – французский, корпус отлит российскими бронзовщиками.

Согласно статистике после весеннего перевода стрелок на час вперед:- количество вызовов «Скорой помощи» вырастает на 12% (по сравнению с предыдущей неделей)- число несчастных случаев возрастает на 29% (за 15 дней)- количество самоубийств увеличивается на 66% (по сравнению с предыдущей неделей)- на 10% возрастает число людей с психоэмоциональным стрессом- в 2,5 раза увеличивается число конфликтных ситуацийВ итоге это приводит к хроническому недосыпанию, уменьшению работоспособности,росту производственного и бытового травматизма, а также увеличению аварийных ситуаций.Казань останется без светаВ Казани, за шесть часов до последнего в российской истории перевода стрелок вперед, также произойдет еще одно знаменательное событие. В 20.30 столица РТ присоединится ко всемирной акции "Час Земли". Так, в некоторых торговых центрах, правительственных зданиях ровно на час отключат свет. Многие казанцы также планируют присоединится к акции.- Мне несложно отключить свет на час, будем сидеть при свечах, - поделилась с порталом ProKazan.ru жительница города Евгения Крайнова. - Тем более, мой ребенок обожает, когда отключают свет и мы сидим дома, любуясь на пламя свечи...