Под Казанью тонут собаки из приюта (ФОТО)

Собачий приют в Столбищах буквально уходит под воду: талый снег подтапливает вольеры, в которых содержится около 200 собакСреди подопечных приюта есть и 3-х месячные щенки. Их стараются спасать первыми. Вообще, многие обитатели приюта уже простужены и больны, что немудрено: собакам приходится сутками находиться по брюхо в ледяной воде. Работники приюта в отчаянии: если горы снега, лежащие на территории, продолжат таять в таком же темпе — скоро собаки начнут тонуть, причем в самом прямом смысле.- Мы лечим собак, как можем: даем сироп от кашля, таблетки... Но средств на лекарства уже не хватает, а заболевших с каждым днем все больше, - рассказывает Лариса Шаймарданова, директор приюта. - Но самая наша большая беда — снег, нужно срочно от него избавляться. Вода прибывает на глазах!Снега на территории приюта столько, что справиться с ним возможно только при помощи техники. Однако работники приюта и сами не сидят, сложа руки — разгребают снежные завалы лопатами. К ним иногда присоединяются неравнодушные казанцы.- К нам недавно студенты приезжали, такие молодцы! Даже лопаты с собой привезли — своего-то инвентаря у нас мало. А рабочие руки нам очень нужны! Про трактор даже загадывать боимся... Своих денег нанять его у нас нет. Но вдруг найдется кто-нибудь, у кого есть собственная техника? - говорит Лариса.

Как найти приют?

У приюта нет конкретного адреса. Найти его можно, следуя от Казани по дороге до села Столбище Лаишевского район. После села Усады необходимо повернуть направо через километр (ориентир - территория, огороженная зеленым забором). Связаться с сотрудниками приюта можно по телефонам: 89274007780 — Лариса, 89172353753 — Лейла.

Приют содержится на личные средства устроителей. Помогают и люди с добрым сердцем: привозят собакам еду, помогают содержать территорию. Бывает, что и забирают обитателей собачьего дома в семью. Большинство собак здесь привито, простерилизовано. Да и подобрать себе друга можно на любой вкус: крупных собак берут на охрану, а маленьких — в качестве домашнего компаньона.В приюте все собаки содержатся в вольерах с будками. Сейчас главная проблема, кроме затопления, — поправить собачьи жилища, укрепить сетку, которой огорожен каждый вольер. Ее ставили давно, и в некоторых местах она уже разорвана, собаки могут получить травмы. Здесь будут рады любым стройматериалам, в любом количестве. Но особо острая нужда, как говорят в приюте, сейчас в профнастиле. Устроители приюта хотят строить навесы над открытыми вольерами, ведь совсем скоро пойдут дожди и несчастных собак будет заливать еще и сверху.Какую помощь ждут от казанцев в приюте "Столбищи"?- Рабочие руки (лопаты и прочий инвентарь лучше захватить с собой)- Снегоуборочную технику (любую!)- Стройматериалы: профнастил, доски, фанеру, сетку-рабицу и др.- Корм, в основном крупы — овсянку, геркулесФоторепортаж Сотрудники газеты "Pro Город", каталога "7я" и портала ProKazan.ru не смогли остаться равнодушными к бедам приюта и купили для собак несколько мешков крупы и самые необходимые сейчас лекарства.