Казанец едет покорять Северный полюс

Экспедиция молодых спортсменов 12 апреля отправится в опасное путешествие под прицелом телекамер и под наблюдением вертолетов спасателей.

Игорь Кудин занимается спортивным туризмом уже 4 года, и за это время он побывал в экспедициях в Карелии и на Урале. О своем возможном путешествии на Северный Полюс он узнал от своего преподавателя, который порекомендовал его для участия в молодежной экспедиции российского путешественника Андрея Шапоро. Всего в недельный поход на лыжах отправятся 9 молодых людей.

Ребята будут находиться под руководством опытных инструкторов и журналистов с видеокамерами, которые будут снимать путешествие для будущего фильма. Всегда наготове будет и дежурный вертолет МЧС, который будет готов в случае непредвиденной ситуации срочно вылетит за ребятами.

- Мало ли что может произойти! Например, белые медведи могут напасть, в это время года они ходят голодные! – рассказал порталу ProKazan.ru Игорь. Из личных вещей практически ничего с собой брать нельзя - лишний вес в рюкзаке вызовет массу трудностей. - Я бы с удовольствием взял сотовый телефон, но смысла от него не будет, на Северном Полюсе действует только спутниковая связь, - сетует молодой человек. - Возьму с собой немного одежды, а всем остальным, в том числе и спортивным снаряжением, нас обеспечат организаторы экспедиции.

Чем питаться на Северном полюсе?

Путешественники берут с собой только специальное сухое питание, например, сублимированное мясо, которое заливают кипятком. Питьевую воду с собой не берут – плавят чистый снег.

Досье ProKazan.ru

Как казанцы покоряли Северный полюс?

Весной 1996 года началась экспедиция «Татарстанцы на Северном полюсе». Тогда наши земляки дошли до Полярного Урала. В 1998-м их маршрут был проложен по плато Путоран на Южном Таймыре. В 2000 году они покорили полуостров Таймыр и акваторию моря Лаптевых, а в 2001-м побывали на архипелаге Северная Земля.

Заключительный этап экспедиции состоялся в 2005 году, когда наши лыжники покорили вершину мира и водрузили флаг города в царстве вечных льдов. В 2008 году казанские ученые отправили на Северный полюс два беспилотных летательных аппарата «Элерон-3».

Беспилотники имели специальное оборудование для наблюдения, причем один из них был оснащен инфракрасным оборудованием для работы в условиях полярной ночи, а второй - для работы в дневных условиях. За два года беспилотники совершили 80-90 полетов для разведки ледовой обстановки и таяния ледников.