Военный эксперт Шурыгин рассказал, как мобилизованные смогут изменить ситуацию на фронте

Военный эксперт Шурыгин рассказал, как мобилизованные смогут изменить ситуацию на фронте

Фото: shraibikus.com

Военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал, как именно мобилизованные россияне смогут изменить ситуацию на фронте.
Об этом пишет "КП".

"Любое поражение всегда стимул, чтобы все перетрясти и понять, почему так случилось. Но причины сейчас уже всем понятны. Главная – в том, что с самого начала операция на Украине виделась нами как ограниченная, когда все идет быстро. Да, Запад там покричит, но тоже ничего не успеет сделать. А оказалось, мы с первых же недель попали в полноценные бои. Оказалось, Украина готовилась к этому по полной, минимум пару лет. Для меня самого обидно и даже странно, что Украина ответила на нашу спецоперацию не по-натовски, а по-советски. Абсолютно советской тотальной мобилизацией. В свое время это называли сталинским ноу-хау – когда дивизии собирали и тут же нон-стоп бросали на фронт. И за счет этой человеческой массы, крови, просто выигрывалось время", - рассказал эксперт.

По словам Шурыгина, все лето всем казалось, что выполнить задачи СВО можно будет исключительно усилиями добровольцев, региональных батальонов. Но потом стало понятно, что этих сил мало.
Украина же к сентябрю подготовила резервы и бросила их в бой. По оценкам эксперта, речь о 6-8 бригадах, которые являются довольно серьезной силой.
А потому решение о частичной мобилизации в России - исключительно правильное, считает Шурыгин.

"Решение резко наращивать группировку правильное. Но было бы ошибкой истерично, по-украински, заталкивать людей на фронт, как пушечное мясо. Естественно, пока мобилизованные не начали воевать, нас где-то будут пытаться прогибать, но хочется верить, что не стратегически, потому что сил на стратегические прорывы у Украины тоже нет. Нам надо выдержать пару месяцев, пока эти мобилизованные не превратятся в нормальные части и пойдут в бой".