«С пятой все изменилось»: подсчитано, сколько частичных мобилизаций надо РФ для локальной войны

«С пятой все изменилось»: подсчитано, сколько частичных мобилизаций надо РФ для локальной войны

Фото: novostivl.ru

Издание "Ъ" подсчитало, опираясь на историю России, сколько частичных мобилизаций надо нашей стране для локальной войны.
В январе 1904 года, за два дня до нападения японцев, император Николай II подписал указ о частной (частичной) мобилизации на территориях восточнее Байкала, но человеческих ресурсов, собранных тогда, оказалось мало, и частичные мобилизации повторяли несколько раз, оценив эффективность их только после окончания войны.
Объявлять сразу общую мобилизацию не стали - опасались общественных настроений и недовольство европейских держав.
Учитывая нехватку транспорта, собранных на Дальнем Востоке мобилизованных оказалось явно недостаточно. Тогда частичную мобилизацию провели в Сибирском округе, призвав всех запасных.
Но и после этого выяснилось, что армии не хватает офицером и подготовленных солдат.
После этой частной мобилизации, названной первой в Европейской России и проводившейся только в Московском и Киевском военных округах, пришлось организовать дополнительные призывы запасных, которых в срочном порядке отправляли на Дальний Восток...
А чтобы исправить положение, проводили все новые частные мобилизации. Менялись лишь уезды, откуда призывали запасных.
На пятой мобилизации, пишут историки, отношение общества, настроения начали меняться в негативную сторону. На шестой и седьмой все были близки к отчаянию.
После того, как Россия проиграла сражение под Мукденом, объявили восьмую и девятую частичные мобилизации. Последней оказалась 11-ая частичная мобилизация, в итоге 23 августа 19045 года был подписан мирный договор в Портсмуте.