«Объясняем.рф»: На какой срок дают отсрочку от мобилизации и можно ли ее продлить?

«Объясняем.рф»: На какой срок дают отсрочку от мобилизации и можно ли ее продлить?

Фото: открытые источники

Официальный правительственный портал "Объясняем.рф" рассказал, что Межведомственная комиссия по бронированию вправе принимать решение о персональной отсрочке от мобилизации. Она предоставляется в период частичной мобилизации для тех, кто находится в запасе, в исключительных случаях на срок до 12 месяцев с возможностью продления.

"Отсрочка предоставляется на срок до 12 месяцев и может быть продлена на более длительный срок в том же порядке", - сказано в сообщении.

Как пишет ТАСС, такая отсрочка может быть предоставлена руководителям и специалистам органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, выполняющих наиболее значимые в военное время функции.

"Решение о предоставлении персональных отсрочек гражданам принимается Межведомственной комиссией по бронированию на основании предложений: федеральных органов исполнительной власти - в части работников своих центральных аппаратов и территориальных органов, а также работников подведомственных организаций; территориальных комиссий - в части работников органов исполнительной власти субъектов РФ и подведомственных им организаций, а также органов местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Межведомственная комиссия направляет соответствующие постановления и решения в органы, которые представили предложения о персональном бронировании, чтобы те направили из организациям для оформления удостоверений о бронировании.