Гендиректор Запорожской АЭС Мурашов признался, что сотрудничал с СБУ

Гендиректор Запорожской АЭС Мурашов признался, что сотрудничал с СБУ

Фото: социальные сети

Генеральный директор Запорожской атомной электростанции Игорь Мурашов признался, что сотрудничал с СБУ и передавал Киеву всю информацию о том, что происходит на станции. По его словам, он осознавал, что обстрелы опасного объекта идут с украинской стороны.
Чистосердечное признание Мурашов сделал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия-24".

"Общался с сотрудником СБУ через мессенджеры, суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции", — рассказал Мурашов.

Сейчас Мурашова выдворили на территории, подконтрольные Украине, его обвинили в деятельности, направленной на дискредитацию органов власти Российской Федерации.
По словам руководителя АЭС, он понимал, какими страшными могут быть последствия обстрелов станции.

"Все эти повреждения могли привести к чрезвычайным ситуациям, самый вероятный вариант обстрелов — велись со стороны Днепра, со стороны Украины — из городов Никополь и Марганец. Персонал атомной станции подвергался опасности и продолжает подвергаться опасности, когда восстанавливает повреждения после этих обстрелов", — сказал Мурашов.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта станция находится под охраной российской армии. Как утверждают в МИД, это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские войска продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.
В начале сентября на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники станции провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Два сотрудника агентства остались на ЗАЭС на постоянной основе. По итогам визита миссии МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором подтвердила факт обстрелов станции.