«Эмоциям не место»: в Кремле ответили на слова Кадырова о ядерном оружии

«Эмоциям не место»: в Кремле ответили на слова Кадырова о ядерном оружии

Фото: kostanews.ru

Главы регионов РФ имеют полное право выражать свое личное мнение, но даже в трудные времена эмоции не должны брать верх над здравым смыслом. Таким мнением поделился сегодня, 3 октября, пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков. Так он прокомментировал слова главы Чечни Рамзана Кадырова. Ранее тот заявил, что в СВО нужны "более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения", напоминает ТАСС.

​​​​"Главы регионов имеют полномочия высказывать свою точку зрения, давать оценки. Это все-таки главы целых российских регионов, в том числе и Рамзан Кадыров, который, как вы знаете, с самого начала специальной военной операции очень много сделал и внес очень большой вклад в проведение [кампании]. И продолжает вносить", - указал представитель Кремля.

Также Песков отметил, что "даже в тяжелые моменты все равно, наверное, эмоции должны быть исключены из каких-либо оценок".
Журналисты уточнили, является ли эмоцией Кадырова призыв использовать ядерное оружие. На это Песков ответил:

"У нас использование ядерного оружия происходит на основе того, что изложено в соответствующей доктрине. Каких-либо иных соображений здесь быть не может", - подчеркнул он.

Согласно российской ядерной доктрине, применение Россией ядерного оружия возможно в случае использования противником этого или других видов оружия массового поражения против РФ и ее союзников, поступления достоверной информации о старте баллистических ракет для атаки на Россию и ее союзников, воздействия противника на объекты, необходимые для ответных действий ядерных сил, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.