Начнут лишать прав за неопущенные стекла с 3 октября: ГИБДД проведет проверку водителей

Начнут лишать прав за неопущенные стекла с 3 октября: ГИБДД проведет проверку водителей

Фото: club-picanto.ru

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах, которые будут проводить автоинспекторы. Во время проверок сотрудники дорожной полиции будут обращать внимание на определенные детали. А к серьезным последствиям могут привести различные подозрительные вещи вроде отказа опускать стекла в машине, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые проверки автомобилистов на дорогах нашей страны будут сосредоточены вокруг поиска самых серьезных нарушителей правил.

За счет таких водителей как раз и происходит большинство самых тяжелых дорожных аварий, которые зачастую заканчиваются даже смертельным исходом. А потому сотрудники ГИБДД стараются во время рейдов выявить как можно больше таких нарушителей, чтобы обезопасить других, законопослушных автомобилистов.

Отмечается, что рейды будут сакцентированы на поиск водителей, которые садятся за руль после употребления алкоголя или любых других запрещенных веществ. У представителей ведомства есть свои способы выявления таких автомобилистов, и они этими способами активно будут пользоваться в ближайшие дни.

Например, главным маркером для определения пьяного водителя является характерный запах алкоголя, доносящийся из салона машины. Но некоторые водители во время остановки автоинспектором не спешат открывать окна, поскольку в таком случае этот запах может выраваться наружу и выдать автомобилиста.

Поэтому неопущенные стекла могут стать четким основанием для подозрения, а значит, такого водителя могут попросить пройти процедуру освидетельствования на алкоголь. И если водитель откажется, его совершенно точно лишат прав по суду на срок до двух лет. Также автовладельца ждет штраф на сумму 30 тысяч рублей, а машину при этом на время конфискуют и отправят на штрафстоянку.