Кого не призовут?: Минобороны расширило список россиян, которые не подлежат частичной мобилизации

Кого не призовут?: Минобороны расширило список россиян, которые не подлежат частичной мобилизации

Фото: ria.ru

Министерство обороны расширило список россиян, которых не призовут на службу в рамках частичной мобилизации. Соответствующий документ уже скоро будет подписан, поправки внесут в президентский указ. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующее заявление Шойгу сделал накануне, 1 октября. По его словам, в ходе частичной мобилизации, помимо уже озвученных, не будут призывать еще две категории граждан.

В первую очередь речь идет о женщинах. По словам министра, женщин не будут призывать в ходе объявленной в нашей стране частичной мобилизации.

Также освободят от призыва студентов коммерческих высших учебных заведений. Ранее такое решение было принято в отношении студентов государственных вузов. А теперь список дополнился еще и студентами коммерческих заведений. Но при этом важно, чтобы такой вуз имел государственную аккредитацию.

Как добавил Шойгу, поправки в указ были приняты по поручению президента. Их внесут в документ уже в самое ближайшее время.

Кроме того, Шойгу заявил, что перенос осеннего призыва не повлияет на сроки увольнения отслуживших военнослужащих. По его словам, 1 октября они начнут возвращаться домой. А перенос старта осеннего призыва на ноябрь объясняется текущей загруженностью военкоматов.