«Придет вместе с пенсией»: Для пенсионеров вводится новая доплата с 3 октября

«Придет вместе с пенсией»: Для пенсионеров вводится новая доплата с 3 октября

Фото: PRIMPRESS

В России пенсионеры начнут получать новую выплату с 3 октября. Такие дополнительные деньги в результате изменения механизма начисления будут приходить пожилым гражданам вместе с их ежемесячной пенсией, сообщает PRIMPRESS.

В октябре механизм поменяется для одной из многочисленных категорий пенсионеров. Речь идет о тех гражданах, которые получают свои выплаты по линии министерства обороны и различных правоохранительных ведомств. В частности, граждан лишат доплаты к пенсии, которая была им назначена текущим летом во время внеочередной индексации выплат. Однако вместе с этим военным и силовикам увеличат коэффициент, по которому исчисляются пенсии от размера денежного довольствия.

Ранее этот показатель составлял 74%, но с октября он вырастет до 85%. Одновременно с этим военным и силовикам повысят оклады на четыре процента, а следовательно, на такой же уровень вырастут и сами пенсии.

Также для одной из категорий пенсионеров, связанной с военными, обеспечат новую доплату. Речь идет о пенсионерах из числа участников Великой Отечественной войны. Им начнут начислять прибавку в размере 15,5% к пенсии.

Дополнительные деньги пенсионеры начнут получать уже с 3 октября, когда в массовом порядке начнется процесс перечисления выплат.

Отмечается, что получить новую доплату смогут и члены семей таких пенсионеров. Но только в том случае, если они не вступали в повторный брак.