«Они не будут нахлебниками»: политолог рассказал, чем России помогут Херсон и Запорожье

«Они не будут нахлебниками»: политолог рассказал, чем России помогут Херсон и Запорожье

Фото: ianed.ru

Вступление в состав РФ Херсонской и Запорожской областей вызывает немало вопросов, и некоторые считают, что они могут стать "нахлебниками", которые будут оттягивать на себя большую часть федеральной казны. Политолог Андрей Суздальцев в интервью РИА Новости сообщил, что Херсон и Запорожье будут очень полезны для РФ, поскольку дадут толчок к развитию сельского хозяйства. Россия перестанет нуждаться в импортных овощах и фруктах.

"Присоединение Запорожья и Херсонской области очень выгодно России, это определенно даст импульс развитию сельского хозяйства страны, поможет, в частности, избавиться от импорта овощей и фруктов, которых мы ежегодно закупаем на 3 миллиарда долларов",- сказал он.

Оба региона щедро одарены природой шикарным климатом, позволяющим растить многие культуры.

"Неудивительно, что они представляли собой одну из житниц бывшей Украины. Районы богаты черноземом, хотя земли требуют орошения, поскольку области засушливые. Там есть традиции выращивания зерна - ржи, овса, ячменя, проса, а также овощных и фруктовых культур - помидоров, капусты, лука, перца, баклажанов, абрикосов, персиков, яблок, вишни",- заметил эксперт.