В Казани презентовали книгу «По следам Шакир-паши»

В Казани презентовали книгу «По следам Шакир-паши»

Фото: Алина Алмакаева.

28 сентября во Всемирном конгрессе татар состоялась презентация книги «По следам Шакир-паши». Произведение представили в рамках Секции 7 «Татарское краеведение в Окско-Сурском междуречье» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Языки культуры в контексте исторического наследия: к 100-летию со дня рождения Эдхяма Рахимовича Тенишева.

Автором стал пензенский краевед и правнучка великого паши Фирдаус Тумеркина. Она на протяжении 40 лет собирала архивные данные о своих родственниках и жителях села Кутеевка Пензенской области. После чего, переводила это в исторические рассказы.

- На протяжении 40 лет, по крупицам собирая материалы для книги, изучала архивы в Пензенской области, также копила информацию, полученную от родственников. В основу книги легли исторические рассказы моей бабушки Яваевой (Канеевой) Фатимы Хасяновны и жителей села Кутеевка,- сообщает Фирдауса Тумеркина.

Стоит отметить, что Турецкий генерал Шакир-паша был уроженцем села Кутеева Пензенской области. Сбежав из дома, против воли отца в Турцию, он отправился учиться в турецкую Военно-морскую школу. После чего, участвовал в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Книга состоит из 43 разделов-рассказов, которые повествуют о необычной судьбе великого татарского деятеля.

Помимо книги во Всемирном конгрессе татар были презентованы и, сохранившиеся до наших дней, рукописи паши 1800-ых годов. Сохранилась даже кружка, которая передавалась из поколения в поколение.

Дочь Фирдаусы Казымовновой сообщает, что сейчас идёт работа над второй книгой про татарские традиции и в скором времени свет сможет их увидеть.

В конце презентации автор угощала всех пензенскими пярямячками, которые делаются по особому рецепту.