Месяц вдали от семьи, но впечатлений масса: Как корреспондент Prokazan стала участницей реалити-шоу

Месяц вдали от семьи, но впечатлений масса: Как корреспондент Prokazan стала участницей реалити-шоу

личный архив автора

Сейчас на телевидении в моде проекты о преображении самых обыкновенных женщин. За определенное время эксперты меняют привычный образ героини и ее эмоциональное состояние. Однако зрители видят лишь смонтированную версию программы. А как все происходит на самом деле? Наш корреспондент приняла участие в съемках одной из них.

Ура, я прошла! 12 декабря 2020 года, время 22.58. Приходит сообщение на телефон, что я прошла кастинг и еду в Москву на съемки программы. Моему счастья нет предела! Я еду! Потом ступор: а как же сын, работа? Месяц! Месяц съемок. А у меня съемное жилье, на работе придется брать за свой счет, а это значит месяц без дохода. Вот тут я призадумалась: а стоит ли ехать в неизвестность? Это в фильмах герой все бросает, решив измениться. А тут реальная жизнь.

На сборы всего 5 дней. За это время нужно передать дела по работе, собрать 8-летнего сына и отправить на месяц к папе и бабушке. И сдать очень большой список анализов, причем за свой счет. Нервы на пределе.

Билет мне прислали по электронной почте. День Х настал. Прощаясь с сыном, я разревелась и не смогла сказать важных слов. Хорошо, что есть интернет, мессенджеры - написала ему попозже. Ведь мы впервые расстаемся с ним так надолго.

В аэропорту подумала: а может, развернуться и остаться? Договор еще не подписан, никому ничего не должна! Страшно. Внутри я сказала себе – ты же хочешь этого. Так дерзай. Живем один раз.

Что можно и что нельзя. По прилету в Москву меня никто не ждал. С аэропорта я добралась на аэроэкспрессе, затем на троллейбусе до квартиры, которую снял для участниц телеканал. Пять девушек, все «приезжие». В тот день мы до трех ночи общались, делились переживаниями. У одной из нас - Татьяны, на съемках побывали уже несколько подруг. От нее-то мы и узнали: многое, что видим в передаче на ТВ, на самом деле происходит не так. Многим девушкам нужна пластика груди и не факт, что сделают всем.

С девочками – героинями мы дружили, не смотря на некоторые бытовые моменты. Конкуренции нет, потому что у каждого своя история и своя серия. Ведь это не конкурс красоты. Мы поддерживали друг друга и даже сейчас периодически общаемся в социальных сетях и мессенджерах.

Утром нас ждут на съемочной площадке - просят взять три повседневных наряда с обувью. Перед съемками подписание договора с правами и обязанностями, которые нарушать нельзя. Иначе штраф на приличную сумму. К примеру, во время съемок запрещено краситься, принимать запрещенные препараты, алкоголь. Также в течение года после выхода серии с участием героини нельзя рассказывать подробности съемок. Нельзя отказаться от участия съемок во время своего нахождения на шоу. В противном случае выплачиваешь неустойку каналу.

Первый день съемок был очень эмоциональным, волнительным, долгим. Вернувшись домой, мы делились тем, как у каждого прошло интервью с ведущими, профайлы (истории, подводки о героине) и прочее. Я много плакала на профайлах и на интервью. В первый день мой телефон разрывался от сообщений коллег и родных. Устала так, что физически не могла ответить на них. Зато на следующий день нам дали выходной. Хоть будет возможность отлежаться...

В таком формате мы жили месяц. Съемки совпали с новым годом и Рождеством. Было принято решение домой нас не отпускать, хоть изначально договоренность была иная. Мне повезло, меня отпустили к сыну, ведь он меня ждал! Сошла с поезда 31 декабря рано утром, с елкой, которую купила в Москве. Перед отъездом мы выпили с девочками игристого вина, втихую от съемочной группы. Саму новогоднюю ночь я провела с родителями и сыном. А девочки со слезами и запрещенным шампанским в Москве.

Одежду отдают, но не всю и не всем. Съемки обычно длились с утра до позднего вечера, иногда до полуночи. Кормили нас один раз в день. Это сложно и эмоционально, и физически. Снимали сразу восемь героинь параллельно: у каждой своя история и сюжет. Называется это «пул». Что касается финансов: проезд, проживание и питание во время съемок - за счет канала. Также возмещаются траты на оплату анализов и обследования перед пластической операцией. Будут ли делать пластику героине или нет, решает команда проекта. В основном это пластика груди. Все манипуляции у стоматолога, косметолога, хирурга, а также работа специалистов и покупка одежды тоже оплачиваются телеканалом.

Одежду и подарки от спонсоров после съемок отдают участницам. Но не всю. По крайней мере в пуле, где снималась я, одежда и уход за волосами перешла в личное пользование участниц не полностью. На усмотрение представителей программы часть одежды сдается обратно в магазин.

В клинике красоты в основном делают уколы диспорта (аналог ботокса), филлер в скулы, подбородок, колют витамины. Как правило, героиню не спрашивают, согласна она или нет. Можно сказать, что в какой-то степени ты подопытный кролик.

Долгожданный финал. После всех манипуляций, съемок интервью с ведущими, подбора образов, эксперимента от психолога, подходит время финала. У нас забирают телефоны, на съемочной площадке закрывают зеркала. В уборную мы ходим в сопровождении человека из съемочной группы. Никто из героинь не видит свой образ: ни цвет волос, ни макияж, ни наряд. И стараются сделать так, чтобы героини не оставались наедине, чтобы не могли описать друг друга. В финале снимают по 2-3 человека. Всех параллельно стригут, красят, наносят макияж. Во время переодевания закрывают глаза. Затем героиню приводят на съемочную площадку с зеркалом. На счет «три» можно открывать глаза. И вот тут неподдельные эмоции! Героиня действительно видит себя преображенной в первый раз. Реакции бывают разные: кто-то плачет, кто-то удивлен, кто-то возмущен. Если героиня не знает, что сказать, ей задают вопросы. В эфире мы видим лишь отдельные фразы участниц.

Меняется ли жизнь после съемок? Все относительно. Для одной - это возможность получить долгожданную пластику груди бесплатно. Для другой - это возможность посмотреть на себя со стороны. У кого-то начинаются проблемы с мужьями, родными. Ведь монтаж - дело такое. Нужно быть готовой, что твои слова будут вырваны из контекста и смонтированы иначе. В итоге искажается весь смысл. Это шоу и это нужно понимать.

Вместо P.S. Всем желающим принять участие в подобных передачах хочется сказать одно: ваша жизнь может измениться только при условии, если сами этого хотите и действуете. Ни какая передача, пластика и новая одежда не изменит вас. И даже работа психолога на проекте не даст должного эффекта, так как времени на общение и терапию там нет. Как бы банально это ни звучало, все в ваших руках. А участие в шоу - это необычный опыт, новые эмоции и возможности. И как вы будете применять их в жизни после проекта, тоже зависит от вас.