"Качество - до первой стирки": Почему ажиотаж вокруг открывшихся магазинов H&M в Казани быстро сник

"Качество - до первой стирки": Почему ажиотаж вокруг открывшихся магазинов H&M в Казани быстро сник

За последние семь месяцев россияне уже привыкли к тому, что западные бренды то и дело объявляют об уходе с российского рынка. Самый большой ажиотаж вызвали уходы из страны "Макдоналдса" и "Икеи". Меж тем, есть те бренды, которые возобновили работу, хоть и объявили об уходе с рынка. Так, в августе по всей стране возобновили работу магазины шведского бренда H&M. Сразу оговоримся, возобновили временно. Шведский магазин одежды объявил о том, что сворачивает бизнес в России, но рассчитывает продать остатки вещей. Поэтому, собственно, магазины и заработали вновь.

В различных СМИ и в соцсетях чуть ли не каждый день появляются слухи о том, как долго будет работать H&M в России. Кто-то пишет, что магазины закроются уже в октябре, а кто-то, наоборот, сообщал о том, что в магазины завозят новые коллекции.

Корреспондент Prokazan.ru решила своими глазами посмотреть, что происходит в магазинах шведского бренда в Казани и есть ли интерес к товару.

Первое, что сразу бросается в глаза, в магазине совсем немного покупателей. Если в августе, когда магазины только возобновили работу попасть туда было проблематично из-за огромных очередей. Люди толпились у полок и в примерочных, рассчитывая урвать товар. Вот только некоторых людей возмущали цены.

"Странно, вроде распродажу объявили, а цены просто космос. Вот совсем брать желание пропадает", - рассказала одна из посетительниц и вышла из магазина.

Впрочем, не все люди правильно поняли смысл возобновления работы шведского бренда. Ни о какой распродаже речи не шло. Главное - реализовать продукцию.

"Люди каждый день приходят, много покупают, так что да, спрос есть", - рассказала сотрудница магазина.

Что касается новых коллекций, то и здесь люди, видимо, поняли не совсем верно. Новые вещи действительно в магазины завозят, но это товары из старых коллекций, которые хранятся на складах.

"В первые дни был большой наплыв, но это было ожидаемо, мы были к этому готовы, но со временем покупателей стало чуть меньше, в принципе, тоже ожидаемо", - рассказала сотрудница магазина.

Те немногочисленные покупатели, которые находились в магазине в момент визита корреспондента Prokazan.ru рассказали, что целенаправленно в H&M не ходят. Им просто интересно посмотреть продукцию.

"Похолодало сейчас, ищу теплую кофту, вот зашла посмотреть, примерю, пожалуй, пару вариантов", - рассказала посетительница магазина.

Были и те, кто раскритиковал качество продукции от шведского бренда.

"За эти деньги и лучше есть, а качество просто отвратительное, до первой стирки,- сообщает посетитель магазина.

Пока H&M в Казани, да и по всей России, продолжают работать. Никаких объявления о скором закрытии пока не появлялось. По всей вероятности, работать магазины будут до продажи большинства товаров.