«Худой, свисает нарост»: в СИЗО мучительно умер онкобольной, не дождавшись лечения

«Худой, свисает нарост»: в СИЗО мучительно умер онкобольной, не дождавшись лечения

Фото: stihi.ru

В тюремной больнице "Матросской тишины" в страшных мучениях от рака в терминальной стадии умер заключенный по фамилии Петров. Он не дожил буквально несколько дней до своего 55-летия.
За несколько дней до его смерти врачебная комиссия онкологической больницы признала, что нет оснований для его освобождения, мол, у пациента нет заболевания, которое бы препятствовало его нахождению под стражей, пишет "МК".
Историей заинтересовались не только журналисты, но члены ОНК.
Дмитрия Петрова арестовали в мае за несение телесных повреждений, повлекших смерть человека.
В СИЗО медики обратили внимание, что подследственный очень худой и у него буквально свисает нарост на животе - огромная опухоль. Мужчина пояснил, что у него нашли рак, но начать лечиться он не успел - арестовали. Врачи пришли к выводу, что мужчине требуется хосписное наблюдение, но почему-то комиссия онкологов в освобождении отказала.
В тюремной палате-камере Петров провел последние дни в окружении трех больных заключенных (в том числе одного лежачего: чтобы его арестовать, судья специально выезжал в реанимацию). Они с ужасом вспоминают, каково ему приходилось.

"Он весил меньше 40 кг, кожа да кости, — говорит один из мужчин. — И огромный нарост свисал у него сбоку... Но он надеялся, что его отпустят домой, и он вылечится. Как мы поняли, у него есть жилье в Москве и близкие".

"Накануне смерти он все время спрашивал — когда же начнут химиотерапию. А ее все не назначали и не назначали. Жаловался на сильную боль. Утром 6 сентября он поднялся, сел на нары. И как бы застыл в этом положении. Я подошел — а он уже не дышит".