Отставить депрессию, тепло еще вернется: Какая погода будет в Татарстане в сентябре 2022 года

Отставить депрессию, тепло еще вернется: Какая погода будет в Татарстане в сентябре 2022 года

Фото: yapfiles.ru

С начала осени погода резко изменилась. В последние дни августа, как мы помним, еще стояла жара под 30 градусов. Люди ходили едва ли не полуголыми и активно загорали на пляжах. 1 сентября еще держалась относительно теплая летняя погода, хотя жары уже не было. И со 2 сентября в Казань пришло резкое похолодание.

В субботу, 3 сентября, дневные температуры составили +17 градусов. А сегодня было еще прохладнее и к ночи столбики термометра опустятся до отметки +7. Чего ждать казанцам от погоды в ближайшее время? Об этом – в материале Prokazan.

ПОЧЕМУ ТАК РЕЗКО ИЗМЕНИЛАСЬ ПОГОДА

По словам профессора кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрия Переведенцева, причина сильного похолодания заключается во вторжении арктического воздуха.

«Мы находимся под влиянием циклона, который пришел к нам с Северной Атлантики и обеспечил заток холодного воздуха из Арктики, это вызвало резкое снижение температуры», – говорит метеоролог.

КАКИМ ОЖИДАЕТСЯ СЕНТЯБРЬ

Начало сентября прогнозируется холодным: температура ожидается на 3 – 4 градуса ниже климатической нормы.

«Среднесуточная температура воздуха в сентябре должна быть плюс 16 градусов, а она в первой декаде месяца составит приблизительно 12 градусов, это норма для начала октября», – подчеркнул Юрий Переведенцев.

Фото: ru.freepik.com

Похолодание продлится недолго, отметил метеоролог. С 8 сентября температура воздуха начнет становиться выше и постепенно достигнет нормы. Вместе с тем, слишком теплым этот сентябрь не будет.

Впрочем, по прогнозу на 2 недели от Gismeteo в середине сентября будут дни, когда днем температура в Татарстане поднимется практически до летнего уровня. Так, в соответствии с ним, в среду 14 сентября днем воздух прогреется до +20 градусов, а в воскресенье 18 сентября - до +22 градусов.

Метеоролог КФУ, доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Тимур Аухадеев рассказал, что в Татарстан скоро придется небольшое потепление, и случится это уже к выходным.
Однако это - не бабье лето.
Начало сентября выдалось столь холодным из-за арктических воздушных масс. Тем не менее, бабье лето приходит в республику почти ежегодно, если для этого есть благоприятные условия. Но пока о таких условиях речи не идет, считает эксперт.

"Атмосфера не статична, барические образования — циклоны и антициклоны — сменяют друг друга, вместе с ними меняется и характер погоды. Уже к выходным прогнозируется изменение воздушных потоков на ветра южной четверти, температуры ожидаемо повысятся, хотя до летних не дотянут", — добавил специалист.

По предварительным прогнозам синоптиков, после выходных температура воздуха в РТ будет близка к норме и достигнет примерно 12,3 градуса.

Фото: gismeteo.ru

Стоит отметить, что этот прогноз касается не конкретно Казани, а республики в целом. Поэтому будет ли такая погода в эти дни в Казани, неизвестно. Кроме того, метеорологи всегда предупреждают, что точный прогноз погоды можно дать только на ближайшие три дня. Тот, который делается на более длительный период, может содержать много погрешностей и не оправдаться.

ПОГОДА В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

По прогнозу Гидрометцентра Татарстана в ночь с 5-го на 6 сентября температура упадет до +1..+6°, в низких местах на почве и в воздухе наблюдались заморозки до -1°. Завтра днем температура не будет выше +10..+15°.

В последующие двое суток, 7-8 сентября, ночные температуры составят от +2 до +8°, дневные – от +9..+14°. Температурный фон окажется на 6–7 градусов ниже нормы.

По предварительному прогнозу в пятницу, 9 сентября, и в субботу, 10 сентября, ожидается очень холодная дождливая погода.